Lot n° 120

GRACQ (Julien) — Liberté grande.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1946. In-12, demi-box beige à bandes, dos lisse orné d'une composition géométrique en mosaïque de box beige, vert, blanc, rouge et gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet, 1973).Édition originale.
En frontispice, un bois gravé d'André Masson.
Un des 23 exemplaires de tête sur papier d'Arches.
Liberté grande est le seul recueil de poèmes de Julien Gracq ; il a fait l'objet de deux éditions augmentées en 1958 et en 1969. Les textes qui s'y trouvent recueillis, composés entre 1941 et 1943, étaient déjà parus, pour certains, dans des revues proches du surréalisme, telles Fontaine ou Les Quatre Vents.
Très jolie reliure au dos mosaïqué.