Lot n° 123

GRACQ (Julien) — Le Rivage des Syrtes.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1951. In-12, reliure souple en peau mégissée et poncée teintée de différents tons de bleu, pièce de titre de bois pyrogravé en forme de proue d'embarcation sur le premier plat, deux rivets de bois sur le second plat, dos lisse muet à coutures apparentes, doublures de la même peau, gardes de papier bleu hormis une de la même peau, non rogné, couverture et dos, chemise et étui assortis (Antonio P[erez]-N[oriega]). Édition originale du chef-d'œuvre de l'auteur, lauréat du Prix Goncourt 1951, qu'il refusa.
Exemplaire du premier mille, sans mention, sur papier d'édition.
Envoi autographe signé : en marge de la chronologie, en marge de la géographie, mais avec l'excellent souvenir de visites à Saint Florent, Julien Gracq, 21 juillet 1993.
Élégante reliure de Perez-Noriega, évoquant l'avancée d'une barque sur un plan d'eau.
Dos de l'emboîtage assombri.