Lot n° 124

GRACQ (Julien) — Terre habitable. [Paris],

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Collection Drosera, II, 1951. In-4, maroquin brun à cadre, plats en écorces de liège déroulé, dos lisse titré à la verticale, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale, illustrée de six eaux-fortes originales de Jacques Hérold.
Tirage à 119 exemplaires numérotés, celui-ci un des 80 sur vélin du Marais avec un seul état des eaux-fortes ; il est signé de l'auteur et de l'artiste à la justification.
Élégante reliure de Miguet inspirée des eaux-fortes de Hérold.