Lot n° 128

GRACQ (Julien) — La Presqu'île.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1970. In-12, demi-box vert à bandes, dos lisse orné d'une composition géométrique en mosaïque de box vert, blanc, havane et gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet, 1973).Édition originale.
Un des 50 exemplaires de tête sur vergé d'Arches.
La Presqu'île recueille trois récits : La Route, extrait de la première partie des Terres du couchant, qui ne parut que posthume en 2014 ; La Presqu'île, une nouvelle dans la lignée d'Un balcon en forêt ; et Le Roi Cophetua, court roman, des plus singuliers dans l’œuvre de Gracq, qui s'apparente à un conte d’Edgar Poe.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Très jolie reliure mosaïquée contemporaine de l'édition.