Lot n° 129

GRACQ (Julien) — Lettrines 2.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1974. In-12, demi-box mauve à cadre, plats de balsa déroulé encadrés d'un filet doré, dos lisse, doublures et gardes du même balsa, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 54 exemplaires de tête sur hollande.
Très bel exemplaire relié par Miguet sur le même modèle que Lettrines.
Dos insensiblement éclairci.
On joint une lettre autographe signée de l'auteur datée du 7 juillet 1993 à Saint-Florent-le-Vieil (1 p. in-12 avec enveloppe).