Lot n° 131

GRACQ (Julien) — En lisant en écrivant.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1980. In-12, buffle poncé et teint en bleu, plats rapportés décorés de quatre pièces d'ébène représentant deux plumes d'écriture sur le premier plat et des verres de besicles sur le second, titre à l'œser brun sur le premier plat, dos lisse muet à coutures apparentes sur lanières de cuir brun, doublures de basane brune, gardes de japon jaune, non rogné, couverture et dos, chemise et étui assortis (Antonio P[erez]-N[oriega]).Édition originale.
Un des 200 exemplaires sur vergé Rhapsodie, seul grand papier, signé de l'éditeur.
Plaisante reliure d'Antonio Perez-Noriega sur le thème de la lecture et de l'écriture.