Lot n° 132

GRACQ (Julien) — La Forme d'une ville.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1985. In-12, reliure révorim brune, mors marron clair, dos de basane grise, coutures apparentes sur lanières de toile grise, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts).Édition originale.
Un des 125 exemplaires sur vergé rhapsodie d'Arjomari, seul grand papier.
Cette ville qu'évoque Julien Gracq, il s'agit de Nantes, où il a vécu ses années d'internat au lycée Clemenceau, entre onze et dix-huit ans. « La Forme d'une ville raconte à son début une arrivée dans un monde claustral, elle décrit vers la fin un départ dans les rues fraîches et vides de l’aube, à la fois adieu à la ville et promesse d’avenir » (Bernhild Boie).
Très bel exemplaire reliure révorim justifiée et signée de Jean de Gonet, enrichi du bandeau éditeur et de l'Index des noms cités dans La Forme d'une ville de Julien Gracq, dépliant édité en 1986 par le Centre de recherche pour le développement culturel nantais, replié en fin de volume.
On joint deux lettres autographes signées de Julien Gracq de janvier 1992 et avril 1993 et une lettre de Bernard Bretonnière, l'éditeur nantais de l'Index.