Lot n° 134

GRACQ (Julien) — Autour des sept collines.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1988. In-12, reliure révorim, bordure de basane jaune à motifs rouges, dos de basane noire, coutures apparentes sur lanières de toile rouge, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts).Édition originale.
Un des 150 exemplaires sur vélin d’Arches Arjomari, justifiés et signés par l’éditeur, seul grand papier outre quelques hors commerce.
« Je n’ai jamais été à Rome », écrivait Gracq dans Lettrines 2. « Un jour ou l’autre me verra bien sur ses chemins, puisqu’il paraît que tous y mènent, mais qu’y trouverai-je ? » Il s'y rendit, sans enthousiasme, en 1976. De ce voyage naîtra Autour des sept collines en 1988, recueil d'essais et de notes de lecture entièrement consacré à la Ville éternelle.
Très bel exemplaire en reliure révorim justifiée et signée de Jean de Gonet.