Lot n° 135

GRACQ (Julien) — Carnets du grand chemin.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 1992. In-12, reliure souple en galuchat de poisson teint en rose, violet, vert et brun, plats ornés de quatre pièces de bois mosaïquées en forme de panneaux de direction portant le nom de l'auteur et l'adresse, titre à l'œser blanc entre deux petites incrustations de marbre de couleurs sur le premier plat, dos lisse muet à coutures apparentes, doublures de maroquin poncé beige, gardes de papier vert, non rogné, couverture et dos, chemise en demi-maroquin beige et étui (Antonio P[erez]-N[oriega]).Édition originale.
Un des 150 exemplaires sur Ingres blanc de Lana, seul grand papier, signé de l'éditeur.
Exemplaire finement relié par Perez-Noriega, enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur.