Lot n° 136

GRACQ (Julien) — Entretiens avec Jean-Louis de Rambures, Jean-Louis Tissier, Jean Roudaut, Jean Carrière, Jean-Paul Dekiss, Bernhild Boie.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, José Corti, 2002. In-12, reliure à plats rapportés en galuchat de roussette divisés en quatre bandes horizontales de teinte orangée, rose, verte et bleue comportant les noms et les prénoms des six interviewers à l'œser blanc de part et d'autre des jointures, dos lisse de box gris titré à l'œser bleu et gris, doublures et gardes de porc-velours gris, non rogné, couverture et dos, boîte de plexiglas transparent munie de quatre renforts de bois peint en noir (Antonio P[erez]-N[oriega]).Édition originale.
Un des 135 exemplaires sur vergé conquéror blanc, seul grand papier, numérotés et paraphés par l'éditeur.
Ces entretiens, parus dans diverses revues (sauf Autour du Roi pêcheur, avec Jean Roudaut, qui est inédit), s'échelonnent sur plus de trente ans, entre 1970 et 2001.
Magnifique exemplaire dans une très belle reliure en galuchat quadricolore d'Antonio Perez-Noriega.
Formé à l'UCAD et dans l'atelier de Jean de Gonet, celui-ci signe les reliures de son propre atelier depuis 1989.