Lot n° 139

HARDELLET (André) — Ensemble six ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
– Le Seuil du jardin. Paris, René Julliard, 1958. In-12, reliure révorim, dos de basane grise, couverture (J. de Gonet). Édition originale, sans tirage en grand papier. Exemplaire du service de presse, complet du bandeau éditeur. Envoi autographe signé.
– Le Parc des archers. Paris, Julliard, 1962. In-8, broché. Édition originale il n'a pas été tiré de grand papier. Envoi autographe signé à Bernard Delvaille ; correction autographe p. 217.
– Les Chasseurs. Paris, Pauvert, 1966. In-12 agenda, reliure révorim, dos de basane grise, couverture (J. de Gonet). Édition originale, sans tirage en grand papier. Envoi autographe signé.
– Les Chasseurs deux. Paris, Pauvert, 1973. In-8, reliure révorim, dos de basane pourpre, couverture (J. de Gonet). Édition originale. Un des 30 exemplaires sur alfamousse, seul grand papier, justifiés et signés par l'auteur et l'éditeur. Envoi autographe signé.
– La Promenade imaginaire. Paris, Mercure de France, 1974. In-12, reliure révorim, dos de basane bleue, couverture (J. de Gonet). Édition originale. Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
On joint : JUIN (Hubert). André Hardellet. Paris, Seghers, 1975. In-16 carré, reliure révorim, dos de basane jaune, couverture (J. de Gonet). Édition originale, comprenanr un cahier de huit reproductions photographiques. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, réservés aux amis de l'auteur. On joint un second exemplaire du cahier de photographies relié en bradel papier marbré signé Laurenchet, avec un envoi autographe signé de Robert Doisneau au bas d'un de ses clichés : Mon cher Henri Bourrillon – Nous n'irons plus chez Temporel, l'entreprise Bouygues est passée avec ses marteaux piqueurs. Désolé...