Lot n° 140

HARDELLET (André) — Lady Long Solo.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pauvert, 1971. In-4, broché, chemise et étui de toile noire. Édition originale, imprimée en blanc et bleu sur papier noir et illustrée de 58 images de Serge Bajan.
Envoi autographe signé de l’auteur et de l’illustrateur orné d’un petit croquis du second.
On joint un exemplaire du script ronéotypé de l’adaptation cinématographique de Lady Long Solo par André Hardellet et Dominique Lambert, s.d. Ce projet de film interprété notamment par Léo Ferré, Michael Lonsdale et Bernadette Lafont, semble n'avoir jamais vu le jour.