Lot n° 147

JACOB (Max) — Le Laboratoire central.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-12, demi-maroquin noir à bandes, plats de papier glacé brun, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale, ornée d'un autoportrait de l'auteur.
Tirage à 775 exemplaires, celui-ci un des 700 sur vélin Lafuma de Voiron.
Exemplaire luxueusement relié par Miguet.