Lot n° 148

JACOB (Max) — Filibuth ou la montre en or.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1923. In-12, broché, non rogné, emboîtage de papier brun orné de reproductions des dessins de l'auteur (Julie Nadot). Édition originale, avec le bon achevé d'imprimer en date du 23 mars 1923, mais une mention de dixième édition au titre et de onzième édition sur la couverture.
Très bel envoi autographe signé de Max Jacob à l'écrivain Pierre Lagarde (1903-1959), auteur en 1944 d'une étude intitulée Max Jacob, mystique et martyr : à Pierre Lagarde / Les autres cachent leurs froideurs avec des grimaces / Jamais Pierre Lagarde ne pourra parvenir à la vraie froideur ni à son désirable masque. / C'est pourquoi les gens qui s'y connaissent en gens aiment et admirent Pierre Lagarde / mais jamais personne autant que / Max Jacob / 32 octobre 32 [sic].
Le faux-titre est orné de deux dessins originaux de Max Jacob à l'encre brune représentant montre en or et le personnage de Madame Lafleur (légende autographe).
Papier jauni, dos légèrement bruni.