Lot n° 149

JOUVE (Pierre Jean) — Paulina 1880.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1925. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé.
Exemplaire nominatif de Pierre Guastalla.
Rilke évoque, dans une lettre à Baladine Klossowska, ce livre que Jouve lui a offert : « cela s'appelle Paulina 1880 et me paraît écrit de façon remarquable. De très courts chapitres rapides, étonnamment plastiques, comme des images vues dans un stéréoscope ; en lisant cela on y collabore, cela se passe en Italie, tous les sens du lecteur sont en action, même l'odorat. »
Exemplaire bien relié par Miguet.