Lot n° 151

JOYCE (James) — Gens de Dublin.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, 1926. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Jean Raymond). Édition originale française sur alfa, traduite par Yva Fernandez, Hélène du Pasquier et Jacques-Paul Reynaud et accompagnée d'une longue préface de Valery Larbaud sur L'œuvre de James Joyce.
Réparations à la couverture conservée.