Lot n° 152

JOYCE (James) — Ulysse.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Maison des Amis des Livres, Adrienne Monnier, 1929. Grand in-8 carré, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser).Édition originale française, traduite par Auguste Morel et Stuart Gilbert et révisée par Valery Larbaud avec la collaboration de James Joyce. Le texte anglais avait été édité à Paris par Sylvia Beach en 1922.
Tirage à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 875 sur alfa vergé mis dans le commerce.
Exemplaire bien relié par Huser.