Lot n° 154

KAUFFMANN (Jean-Paul) — L'Arche des Kerguelen. Voyage aux îles de la Désolation.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Flammarion, 1992. In-12, demi-chagrin bleu avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Ateliers Laurenchet).Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Exemplaire unique illustré de dix grandes et belles aquarelles de François-René Malbreil, dont quatre grands panoramas plusieurs fois repliés. On joint deux cartes autographes signées de l'artiste et de Gérard Rondeau.