Lot n° 156

LÉAUTAUD (Paul) — Entretiens avec Robert Mallet.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1951. In-8, maroquin bordeaux, double filet doré, dos orné de caissons au double filet doré, filets sur les coupes et coiffes, doublure de peau de serpent grise sertie d'un filet doré, gardes de moire bordeaux, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Tchékéroul).Édition originale de ces célèbres entretiens, d'abord radiodiffusés puis retranscrits avec de légers remaniements. Elle est ornée d'une reproduction photographique en frontispice.
Un des 21 exemplaires de tête sur madagascar.
Élégant exemplaire relié par Tchékéroul en maroquin bordeaux doublé de peau de serpent.
Une arrête de l'étui fendue.