Lot n° 159

LEVET (Henry Jean-Marie) — Poèmes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Maison des amis des livres, 1921. In-8, broché, chemise et étui (Pierre Mercier).Édition originale collective des Cartes postales, parues en revues du vivant de Levet (1874-1906), puis recueillies et éditées avec une longue préface par Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud.
Tirage à 635 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé.
Exemplaire d'Alfred Vallette, le fondateur du Mercure de France, comportant un double envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue et de Valery Larbaud.