Lot n° 160

MAURIAC (François) — Thérèse Desqueyroux.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Grasset, 1927. In-12, maroquin brun janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim tilleul serties d'un listel de box gris clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 54 exemplaires sur vergé de Montval, premier papier annoncé dans la justification.
Superbe exemplaire parfaitement établi.