Lot n° 162

MICHAUX (Henri) — Qui je fus.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1927. In-12, demi-box noir à cadre, plats de papier mordoré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale, avec un portrait de l'auteur gravé sur bois par Georges Aubert.
Tirage à 636 exemplaires numérotés, celui-ci un des 620 sur vélin simili-cuve.
Très bel exemplaire en fine reliure de Jean-Paul Miguet.
Quelques infimes piqûres éparses.