Lot n° 163

MICHAUX (Henri) — Ecuador. Paris, Gallimard, 1929. Petit in-4, demi-maroquin citron à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet). Édition originale.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE

Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur papier vergé.
Seul journal tenu par Michaux, Ecuador offre le récit de son voyage au Pérou, à l’Équateur et en Amazonie, entrepris en 1927 sur l’invitation du poète équatorien Alfredo Gangotena.
Très bel exemplaire établi par Jean-Paul Miguet.