Lot n° 165

MICHAUX (Henri) — Un certain Plume.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-12, demi-box noir à cadre, plats ornés d'une composition géométrique de papiers glacés orange, jaune, rouge et noir mosaïqués, dos lisse, doublures et gardes de papier jaune, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet, 1972).Édition originale.
Un des 1800 exemplaires numérotés du tirage d'édition sur papier vélin.
Séduisante reliure de Miguet.
Infimes réparations à la couverture conservée.