Lot n° 166

MICHAUX (Henri) — Entre centre et absence.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Henri Matarasso, 1936. In-8, demi-maroquin anthracite à petits coins, plats de papier glacé vert et doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale, ornée d'un frontispice et sept dessins d'après l'auteur. C'est le premier livre de Michaux illustré de ses propres dessins.
Tirage à 320 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur vélin.