Lot n° 169

MICHAUX (Henri) — Plume précédé de Lointain intérieur.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1938. In-12, demi-maroquin brun à petits coins carrés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition collective en partie originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Exemplaire du service de presse offert par l'auteur à Jean Schlumberger (1877-1968), l'un des fondateurs de la NRF, avec cet envoi autographe signé : à Monsieur Jean Schlumberger, déférent et amical hommage de ce qui n'est que Plume.