Lot n° 170

MICHAUX (Henri) — Peintures.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, GLM, 1939. In-8, demi-maroquin vert foncé avec petits coins, plats de papier décoré doré et argenté, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale de la première étude sur l'œuvre picturale de Michaux. Elle renferme sept poèmes et seize illustrations hors texte en phototypie, précédés d'un avant-propos de Louis Cheronnet.
Tirage à 580 exemplaires numérotés, celui-ci un des 550 sur vélin blanc.