Lot n° 172

MICHAUX (Henri) — Arbres des tropiques.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1942. In-8, demi-maroquin vert foncé avec petits coins, plats de papier décoré doré et argenté, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale, illustrée de dix-huit dessins à pleine page d'Henri Michaux.
Tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur papier Héliona Navarre.