Lot n° 173

MICHAUX (Henri) — Je vous écris d'un pays lointain. S.l. [Saint-Maurice d'Ételan],

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Pierre Bettencourt, 1942. In-16, demi-maroquin bleu avec petits coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale, limitée à 100 exemplaires numérotés sur Arches.
La jolie couverture est ornée d'un portrait de Michaux par Pierre Bettencourt.
Bel exemplaire, au dos très légèrement passé.