Lot n° 174

MICHAUX (Henri) — Exorcismes. [Paris],

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
aux dépens de Robert-J. Godet, 1943. Grand in-8, demi-maroquin brun à petits coins carrés, plats de liège déroulé, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale, illustrée de dessins reproduits à pleine page de Henri Michaux.
Tirage à 277 exemplaires numérotés, celui-ci un des 250 sur vélin blanc contenant une tétrachromie inédite de l'artiste.
Exemplaire très bien relié par Miguet.