Lot n° 177

MICHAUX (Henri) — Apparitions.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8, demi-maroquin violet à petits coins carrés, plats de papier doré et coloré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale, ornée de sept dessins d'Henri Michaux reproduits à pleine page.
Tirage à 319 exemplaires numérotés, celui-ci un des 310 sur vélin blanc du Marais.
Exemplaire de qualité finement relié.