Lot n° 178

MICHAUX (Henri) — Peintures et dessins.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Les Éditions du Point du Jour, 1946. In-4, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, tête cirée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale, illustrée de 43 héliogravures hors texte d'œuvres de Michaux.
Tirage à 950 exemplaires numérotés sur papier BFK de Rives, celui-ci un des 900 mis dans le commerce.
Envoi autographe signé de Michaux à Henri-Pierre Roché (1879-1959) : à Monsieur Roché, qui regarde amicalement ces petites planches humaines.
L'auteur de Jules et Jim (1953) et de Les Deux Anglaises et le continent (1956) était marchand d'art de profession, mais aussi critique et collectionneur. En 1948, il rédigea le texte Les gouaches de Henri Michaux pour le catalogue de l'exposition que lui consacrait la galerie René Drouin.
Le texte introductif comporte des corrections et marques de lecture au crayon qui sont probablement de sa main.
Superbe exemplaire dans une élégante reliure de Miguet.