Lot n° 179

MICHAUX (Henri) — Arriver à se réveiller. S.l. [Saint-Maurice-d'Ételan], L'Air du temps [Pierre Bettencourt],

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
1948. In-12, demi-box vert tilleul à bandes de box gris clair, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (J.-P. Miguet).Édition originale, tirée à 160 exemplaires sur vélin d'Arches (n°10/160).
Ce livre rare publié par Pierre Bettencourt a été « achevé d'imprimer un jour de silence à la campagne et tiré à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde. »
Très bel exemplaire, malgré quelques infimes piqûres marginales.