Lot n° 180

MICHAUX (Henri) — Meidosems.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Les Éditions du Point du Jour, 1948. In-4, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse titré à la verticale, tête cirée, non rogné, couverture et dos conservés d'un seul tenant, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale et premier tirage.
Le premier et le plus beau des livres illustrés par Henri Michaux, orné de 12 lithographies originales, les seules que le poète ait exécuté lui-même sur la pierre, tirées en blanc sur fond noir, dont une à double page. Les lithographies et la très belle couverture ont été tirées par E. Desjoberts.
Tirage à 271 exemplaires numérotés, celui-ci un des 250 sur pur fil Johannot mis dans le commerce.
Très bel exemplaire.