Lot n° 181

MICHAUX (Henri) — Nous deux encore.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Lambert & Cie, 1948. In-12, demi-box noir à bandes, plats de papier glacé rouge, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale de ce très beau texte écrit à la suite de l’accident mortel de sa femme.
Tirage unique à 750 exemplaires numérotés sur vélin du Marais.
Très bel exemplaire finement relié.