Lot n° 182

MICHAUX (Henri) — Tracts.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
1952-1965. Ensemble de tirés à part et brochures in-8 et in-12 réunis sous emboîtage de demi-maroquin noir à bandes et étui bordé ([J.-P. Miguet]).Collection de publications de Michaux comprenant : Rencontre dans la forêt. 1952. 1 f. in-4 recto-verso plié en quatre. Édition originale limitée à 150 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, hors commerce. – Essai sur un mécanisme. Comment agit la mescaline ? Comment agissent les drogues ? Article extrait des Cahiers de la Tour Saint-Jacques, [1960], pp. 146-160. Corrections autographes et envoi de Michaux à Maurice Nadeau. – Les Présences qui ne devraient pas être là. 1965. Tiré à part de la NRF. – Commentaire d'un exorcisme... Tiré à part des Cahiers de la Pléiade, 1950. – Le Dépouillement par l'espace. Tiré à part d'Hermès, 1964. – La Psilocybine (expériences et autocritique). Extrait des Lettres nouvelles, 1965. – Le Merveilleux normal II. Revenir à soi, qu'est-ce que c'est ? Tiré à part des Lettres nouvelles, 1965.
On joint : BELAVAL (Yvon). Introduction à la poésie expérimentale. Henri Michaux. Tiré à part de la revue Critique, n°186, nov. 1962. – BERTELÉ (René). Henri Michaux au Silkeborg Museum. [1965]. – Hauts reliefs de Pierre Bettencourt. – Henri Michaux. Musée national d'art moderne, 1965. Catalogue d'exposition illustré.