Lot n° 183

MICHAUX (Henri) — Quatre cents hommes en croix.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Saint-Maurice Dételan, Pierre Bettencourt, 1956. In-8 carré, demi-box noir à petits coins, plats de papier glacé doré et argenté, dos lisse, , tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale, ornée de deux lithographies d'Henri Michaux. Elle sort des presses privées de Pierre Bettencourt (Les Désordres de la mémoire, n°208).
Tirage à 270 exemplaires numérotés, celui-ci un des 260 sur vélin d’Arches.
Très bel exemplaire.