Lot n° 186

MILLER (Henry) — Le Colosse de Maroussi.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions du Chêne, 1948. In-12, demi-maroquin rouge à cadre, plats de papier décoré, dos lisse, doublures et gardes du même balsa, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 60 exemplaires sur papier pur fil Lafuma, seul grand papier.
Envoi autographe signé : à Monsieur Henri Thuile, ce livre que j'aime le mieux, Henry Miller, 16/5/53.
Poète et journaliste, Henri Thuile (1885-1960) fut une des figures influentes de l’Égypte littéraire du début du XXe siècle : sa demeure du Mex, dans les faubourgs d’Alexandrie, fut pendant près de vingt ans le point de ralliement d’auteurs de toutes les origines.
Très bel exemplaire soigneusement établi par Miguet.
De la bibliothèque Henri Thuile (1976, III, n°229).