Lot n° 187

MILLER (Henry) — Sexus. La Crucifixion en rose.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions de la Terre de Feu, 1949. reliure révorim aux plats moulés en polyuréthane noir, pièce de titre circulaire de veau sur le premier plat, dos de veau rose, coutures apparentes sur lanières de toile rouges, couverture et dos ([J. de Gonet Artefacts]).Édition originale française, traduite par Jean-Claude Lefaure.
Un des 300 exemplaires non expurgés réservés au service de presse – les seuls, avec les 200 hors-commerce sur vergé, comprenant le texte intégral du roman, tandis que les 5000 exemplaires du tirage courant sont expurgés des passages jugés pornographiques.
Agréable exemplaire en reliures révorim (non signées).