Lot n° 194

MORAND (Paul) — Venises.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1971. In-8, box gris clair, importante composition géométrique en relief de box blanc, jaune, magenta, vert et gris autour d'un carré vert central en réserve, dos lisse titré verticalement à l'œser blanc, doublures et gardes de daim rose serties d'un listel de box blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même box (C. & J.-P. Miguet, 1987).Édition originale.
Une photographie montrant Paul Morand à Torcello en 1908 est reproduite au frontispice.
Un des 65 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Splendide exemplaire dans une très riche reliure mosaïquée de Colette et Jean-Paul Miguet.
On joint un tirage argentique en noir et blanc d'un beau portrait de Morand à Villefranche-sur-Mer par Gasiglia (17 x 12 cm, cachet au verso).