Lot n° 196

PAGNOL (Marcel) — La Gloire de mon père. – Le Château de ma mère. – Le Temps des secrets. Monte-Carlo, Pastorelly, 1957-1960. 3 vol. in-12. – Le Temps des amours.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Julliard, 1977. 1 vol. in-8. Ensemble 4 volumes en reliures révorim, plats moulés en polyuréthane noir décorés de pièces de cuir gaufré, dos de basane rouge, bleue ou grise, coutures apparentes sur lanières de toile grise, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts).Éditions originales des trois volumes publiés par l'auteur et du quatrième volume, inachevé et posthume, des Souvenirs d'enfance.
Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin renage crème pour les trois volumes anthumes et un des 100 exemplaires sur vélin pur fil pour le volume posthume.
La tétralogie complète en reliures révorim, signées et justifiées 90-93/200 par Jean de Gonet.