Lot n° 197

PEREC (Georges) — Les Choses. Une histoire des années soixante.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Julliard, Les Lettres nouvelles, 1965. - Second exemplaire joint. Ensemble 2 volumes in-12, brochés, emboîtage collectif à double compartiment et étui (Pierre Mercier, 2003).Édition originale du premier roman de Perec, couronné par le prix Renaudot. Il n'a pas été publié de grands papiers, mais seulement un tirage numéroté sur papier d'édition pour les collaborateurs et les abonnés des Lettres nouvelles.
Exemplaire du service de presse, avec mention imprimée en quatrième de couverture, comportant un envoi autographe signé à Henri-François Berchet, journaliste au Courrier de Genève.
On a joint un second exemplaire du livre, issu de la première réimpression donnée la même année, avec le cachet humide du service de presse en quatrième de couverture.