Lot n° 199

PEREC (Georges) — La Disparition.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Les Lettres nouvelles, 1969. In-8, broché, non rogné, emboîtage décoré dans les tons noir, blanc et rouge (Julie Nadot). Édition originale.
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier avec 37 exemplaires nominatifs de collaborateurs.
La Disparition est certainement le plus célèbre des lipogrammes de la littérature, Perec s'étant contraint, on le sait, à ne pas employer une seule fois la lettre e dans l'ensemble du livre. Les spécialistes y voient une image de l'extermination des Juifs durant la Shoah – thème central de l'œuvre qui présente cette particularité d'en être aussi absent que la lettre e.
Très bel exemplaire tel que paru, conservé dans une jolie boîte originale signée de Julie Nadot.
De la bibliothèque Jacques Bredèche, avec ex-libris.
Minuscule déchirure en marge du titre.