Lot n° 202

PEREC (Georges) — Je me souviens.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Hachette, 1978. In-8, reliure souple en maroquin poncé de différentes teintes de bleu, premier plat orné de trois stylos-plume mosaïqués et du titre à l'œser noir, dos lisse muet à coutures apparentes, doublures de la même peau, gardes de papier rouge et noir, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés de la même peau (Antonio P[erez]-N[oriega]).Édition originale.
Un des 20 exemplaires numérotés sur vergé blanc d'Arches, seul grand papier.
Ce recueil de souvenirs minuscules – sous-titré Les Choses communes I – fait revivre l’air du temps de l'immédiat après-guerre au début des années soixante. « Ces Je me souviens ne sont pas exactement des souvenirs, et surtout pas des souvenirs personnels, mais des petits morceaux de quotidien, de choses que, telle ou telle année, tous les gens d’un même âge ont vues, ont vécues, ont partagées, et qui ensuite ont disparu, ont été oubliées... » (quatrième de couverture).
Élégante reliure souple de Perez-Noriega en maroquin poncé et travaillé à la manière du granit.
Le programme d'une représentation de Je me souviens lu par Sami Frey en 1989 est relié en fin de volume.