Lot n° 203

PEREC (Georges) — La Vie mode d'emploi.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Hachette, 1978. In-8, broché, conservé avec un fascicule in-8 de 32 pp. agrafées sous emboîtage collectif blanc et noir aux plats décorés d'illustrations et de citations de l'ouvrage disposées en damier (Julie Nadot). Édition originale du chef-d’œuvre de Perec, œuvre oulipienne cruciale, dédiée à la mémoire de Raymond Queneau, qui fut couronnée du prix Médicis l'année de sa publication.
Exemplaire sur papier d'édition avec le bon achevé d'imprimer. Il n'a été tiré en grand papier que 21 exemplaires sur vergé d'Arches, rarissimes.
Envoi autographe signé : À Pierre Morel, en le remerciant pour son extraordinaire travail sur l'index de [La Vie mode d'emploi] avec toute ma sympathie.
On a joint le rare fascicule donnant en édition pré-originale le chapitre 55 du roman, publié par ses éditeurs dès le 2 mai 1978, avec cette mention imprimée en rouge sur la couverture : Ce nouveau roman de Georges Perec, à paraître en septembre prochain, sera l'un des événements importants de la rentrée littéraire. Voici le chapitre 55. Le bandeau annonçant le prix Médicis est joint aussi.
L'ensemble est conservé dans une très jolie boîte originale signée de Julie Nadot.
Couverture légèrement manipulée.