Lot n° 207

PONGE (Francis) — Le Parti pris des choses.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1942. In-8, reliure révorim, plats de rim noir, pièce de titre de box gaufré fauve sur le premier plat, dos de basane rouge, coutures apparentes sur lanières de toile grise, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts).Édition originale, tirée à 1350 exemplaires sur papier de châtaignier, sans grands papiers.
Envoi autographe signé : à Monsieur Yves Breton, ces textes qui ont fait lentement leur chemin (vers ce jour, où je les lui donne). Francis Ponge. Paris, le 20 mars 1951.
Agréable exemplaire en reliure révorim justifiée et signée.