Lot n° 210

PONGE (Francis) — Liasse. Vingt et un textes suivis d’une bibliographie.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Lyon, Henneuse, 1948. In-8, reliure révorim, plats de rim gris, pièce de titre de box gaufré crème sur le premier plat, dos de basane grise, coutures apparentes sur lanières de toile brune, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts).Édition originale.
Un des 15 exemplaires de tête sur chiffon d'Auvergne, celui-ci le n°1.
Envoi autographe signé : [Liasse] ou fagot, voici mon dernier recueil, cher Yves Breton, par lequel se rejoignent les Douze Petits Écrits et Le Parti pris des choses, dont pour sa 3ème partie il est la suite. Amicalement vôtre, Francis Ponge.
Très bel exemplaire en reliure révorim justifiée et signée.