Lot n° 211

PONGE (Francis) — Proêmes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1948. In-16, reliure révorim, plats de rim brun, incrustation beige sur le premier plat, dos de basane grise, coutures apparentes sur lanières de toile rouge, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet Artefacts).Édition originale.
Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil, deuxième papier.
Envoi autographe signé : Quel temps fait-il à Avignon, cher Yves Breton ? Plus beau qu’ici sans doute où depuis 1919 (date du 1er texte recueilli dans ce livre) le méridional que je suis souffre la male mort.