Lot n° 212

PONGE (Francis) — Le Soleil placé en abîme. [Paris],

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Collection Drosera III, 1954. In-4, box beige, importante composition mosaïquée de fragments irréguliers de peau noire à fort grain répartis dans des compartiments géométriques de filets à froid, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés du même box (J.-P. Miguet, 1965).Édition originale, ornée de sept eaux-fortes originales de Jacques Hérold.
Tirage à 119 exemplaires numérotés, celui-ci un des 80 sur vélin du Marais, signé de l'auteur et de l'artiste.
Envoi autographe signé de Hérold : à Monsieur Argeles, en toute sympathie.
Très bel exemplaire dans une curieuse reliure abstraite de Jean-Paul Miguet.