Lot n° 217

PONGE (Francis) — Réunion de six plaquettes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Ensemble 6 volumes et fascicules in-8, brochés ou agrafés, chemise et étui collectif (Pierre Mercier).– Dix courts sur la méthode. Paris, Seghers, 1946. In-8, broché. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur Johannot.
– Le Carnet du bois de pins. Lausanne, Mermod, 1947. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse sur vergé chiffon. Envoi autographe signé à Monny de Boully.
– My creative method. Zurich, Atlantis Verlag, 1949. Fascicule in-8 agrafé. Édition originale, tirée à 50 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé à Yves Breton.
– Tentative orale. S.l.n.d. [Paris, Gallimard, 1949]. Fascicule in-8 de 16 pp., agrafé. Édition originale rarissime, limitée à 15 exemplaires justifiés et paraphés par l'auteur. Envoi autographe signé à Yves Breton.
– Des cristaux naturels. S.l. [Saint-Maurice-d'Ételan], L’Air du temps, [Pierre Bettencourt], s.d. [1950]. In-8, broché. Édition originale, tirée à 150 exemplaires sur Arches (n°137). Envoi autographe signé à Yves Breton.
– L’Homme à grands traits. Bruxelles, “Synthèses”, s.d. [1951]. Fascicule in-8 de 8 pp. agrafé. Édition originale.